¿Cómo solicitar y disfrutar del permiso de lactancia?

¿Qué es el permiso de lactancia?

El permiso de lactancia, ahora llamado “permiso para el cuidado del bebé lactante” desde 2019 lo pueden disfrutar ambos progenitores por nacimiento, adopción o acogimientos hasta que el bebé tiene 9 meses (o 12 en determinados supuestos que veremos en adelante).

Solo trabajadores/as por cuenta ajena tienen derecho a este permiso retribuido cuyo pago corre a cargo de la empresa (NO DEL INSS NI DE MUTUAS). Trabajadoras por cuenta propia, autónomas, no tienen derecho a este permiso tal cual salvo ciertas especialidades como la prestación en caso de riesgo para la lactancia derivado del tipo de trabajo y es para las madres.

Este permiso lo tenemos regulado en el art. 37.4 ET, en el Real Decreto-ley 6/2019 y en el Real Decreto Legislativo 8/2015.

Y ¿cómo podemos disfrutarlo?

Para empezar hay que comunicarlo por escrito a la empresa (quedándonos con copia o justificante de la comunicación) al menos con 15 días de antelación a la fecha en que se quiere disfrutar.

Y es la persona trabajadora la que elige la modalidad en que lo quiere disfrutar, que son:

Este permiso es personal e intransferible y se ha de disfrutar antes de los 9 meses del bebé. Existe la posibilidad de disfrutarlo hasta los 12 meses en familias biparentales si ambos progenitores se acogen a la misma modalidad de disfrute pero será no se percibiría retribución.

La duración del permiso se incrementará proporcionalmente en los casos de parto, adopción o acogimiento múltiples.

¿Puede mi empresa negarme este permiso?

NO. El permiso de lactancia es un derecho de la trabajadora y del trabajador y la empresa no puede limitarlo de ninguna manera, ni siquiera puede imponer la forma del disfrute, por ello hablamos de “comunicación” y no de “solicitud”. No puede alegar que hay otros trabajadores con otro permiso de lactancia, o reducciones de jornada o permisos de maternidad, etc.

Además, al estar dentro de los 9 meses después de la maternidad, se tiene la “protección” contra el despido que da la maternidad. Cualquier despido  podría considerarse nulo. Si la empresa no acepta que la persona disfrute de dicho permiso, se podrá demandar ante los Juzgados de lo Social en un plazo de 20 días hábiles desde la notificación que deniega el derecho o deniega la forma en que se quiere disfrutar.

¿Puedo coger el permiso de lactancia habiendo pedido la reducción de jornada por cuidado de hija/o?

Sí, son compatibles pero el permiso de lactancia está retribuido y la reducción de jornada implica reducción proporcional de salario.

¿ Qué pasa si mi contrato es a tiempo parcial?

El permiso por lactancia no se ve afectado por este tipo de contrato, es decir, se disfruta como si fuera a tiempo completo.

¿Qué pasa con las vacaciones?

Si se tenían vacaciones  aún por disfrutar durante el tiempo del permiso de lactancia, se tendrá derecho a disfrutarlas posteriormente. Da igual si ha terminado el año natural al que corresponden esas vacaciones.

Acumular en jornadas completas. ¿Cuántos días son si acumulo?

En la mayoría de los Convenios Colectivos se establecen las jornadas a que da derecho la acumulación. Si no consta, habrá que conseguir un acuerdo con la empresa para poder disfrutarlas de esta manera y posteriormente lo más acertado es ponerse en contacto con un experto en laboral para hacer el cálculo.

¿Cuánto cobro durante el permiso de lactancia?

Podrás cobrar exactamente lo mismo que si estuvieras trabajando, excepto si tienes en tu nómina conceptos que no sean «salario estricto» (por ejemplo un plus de transporte o un plus de asistencia).

¿Puede coincidir el permiso de lactancia con las horas de entrada y salida del horario laboral?

Si haces coincidir una media hora con la entrada o la salida, solo tendrás derecho a esa media hora puesto que se entiende que es la modalidad elegida.

¿Cuál es la mejor opción para el permiso de lactancia si no escojo acumular el permiso en jornadas completas?

No existe una mejor modalidad, todo depende de cada familia y las necesidades de la misma. En familias biparentales, cada progenitor podría elegir la modalidad que más le convenga según circunstancias familiares.

En mi empresa me han dicho que se acumula media hora y no una hora, ¿es correcto?

No, se acumula 1 hora hasta los 9 meses del bebé.

¿Solamente puede pedir el permiso de lactancia la madre?

No, como hemos dicho desde 2019 es un permiso disfrutable por ambos progenitores personal e intransferible.

Quiero pedir una excedencia por cuidado de hija/o de 3 meses, ¿lo hago antes o después del permiso de lactancia?

En teoría, si vas a coger una excedencia que llegue hasta los 9 meses del bebé, no tienes derecho al permiso de lactancia puesto que no estás trabajando. Hay muchas madres que cogen el permiso de lactancia y cuando lo están disfrutando piden la excedencia. En este caso, la empresa puede pedirte las cantidades percibidas correspondientes a los días que has acumulado lactancia, ya que no te correspondían. Ahora bien, es importante revisar el Convenio Colectivo porque éste puede permitir dicha opción sin penalización para la persona trabajadora.

En 2020, la Sala de Social de la AN reconoció a los trabajadores de una empresa (vinculando así a todas las del sector) el derecho a unir el permiso de lactancia acumulada con la excedencia sin descuento salaria, lo que ha supuesto un cambio de criterio jurisprudencial que puede dar lugar al reconocimiento de dicha posibilidad en otros sectores.

Mi jefe me ha dicho que no puedo coger de seguido el permiso de lactancia y las vacaciones, que si hago esto estaré mucho tiempo sin venir y me puede despedir, ¿es cierto?

No. El derecho a la lactancia está especialmente protegido, y cualquier medida empresarial basada en tu condición de madre se considerará despido nulo.

Ahora bien, disfrutar de la lactancia acumulada antes que las vacaciones da derecho a acumular más días por ello es más conveniente hacerlo en este orden.

Al reincorporarme, hay riesgo para mi salud o la de mi hija/o aun lactante derivado del trabajo, ¿qué puedo hacer?

  • La Ley de Prevención de Riesgos Laborales (artículo 9) estipula que:

La empresa debe adaptar las condiciones o el tiempo de trabajo para que desaparezca el riesgo.

Si no es posible o no desaparece el riesgo, debe asignar a la trabajadora un puesto diferente compatible con su situación, dentro de su grupo profesional o categoría equivalente mientras persista el riesgo.

Si tampoco ello fuera posible, la trabajadora puede ser destinada a un puesto no correspondiente a su grupo o categoría equivalente, conservando su salario normal.

Si el cambio es del todo imposible, se le dará a la trabajadora una baja por riesgo durante la lactancia natural de hijos menores de 9 meses. El parte médico deberá ser facilitado por el médico y la trabajadora tiene derecho a percibir una prestación económica de la Seguridad Social, equivalente al 100% de la base reguladora.

¿Puede la empresa a obligarme acumular la lactancia?

La empresa no puede imponer a la trabajadora la forma en que disfruta de este permiso. Los Convenios Colectivos suelen regular los días correspondientes en caso de querer disfrutalo de manera acumulada pero recordemos que los Convenios solo pueden mejorar las condiciones establecidas en el ET, no empeorarlas. Por lo tanto, la empresa no puede obligarte a ello aunque en la inmensa mayoría los supuestos la acumulación es la forma más óptima de disfrutarla.

¿Hablamos de días laborables o naturales en la modalidad de acumulación de jornadas?

Se deduce que los días de permiso de lactancia acumulada son días laborables que es cuando se genera el derecho de la hora acumulable.

¿Se prevén mejoras o cambios legislativos en este permiso a corto plazo?

En principio y a la espera de ciertas leyes que podrían incidir en este aspecto como la Ley de Familias o la Ley de Salud Sexual o Reproductiva, nada parece indicar que el permiso de lactancia vaya a ser mejorado o modificado legislativamente. Como hemos visto anteriormente, sí que se están dando sentencias favorables para las personas trabajadoras.

Post elaborado con la colaboración de la experta en derecho, mujer y maternidad, Emilia de Sousa.

hazte-socia-de-la-asociacion-yo-no-renuncio

2 respuestas a “¿Cómo solicitar y disfrutar del permiso de lactancia?

  1. Mi consulta va en referencia a la posibilidad de excedencia voluntaria por cuidado de mi hijo menor de 3 años. Le expongo mi situación laboral soy sanitario estoy inscrito en la bolsa única del SAS, siendo un sistema de selección de personal estatutario temporal para puestos básicos del Servicio Andaluz de Salud. He sido contratada con un contrato denominado NOMBRAMIENTO DE SUSTITUCIÓN con nombre del sustituido. Ruego información sobre la concesión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.